427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Я купил машину, должен ли я в день покупки сделать ОСАГО?

    Митрохин Михаил Валерьевич 3 декабря 2009, 20:02

  • Ответ эксперта

    14 декабря 2009

    Владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

    Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

    На территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности. В отношении указанных транспортных средств не проводятся государственный технический осмотр и регистрация.

    Согласно ст. 4 указанного закона при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

    Лица, нарушившие установленные требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В частности  ст.12.37 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрено, что неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

    Так, если непосредственно после покупки автомобиля Вы собираетесь им управлять, то Вам необходимо одновременно  застраховать свою гражданскую ответственность. Но возможна ситуация, когда купленный автомобиль доставляется, к примеру, другим автомобилем, в этом случае возможно одновременно не осуществлять страхование. Однако в течение пяти дней с момента покупки страхование необходимо произвести.

    При этом ст.10 Закона предусмотрена возможность не заключать договор страхования сразу на год. При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. Но в дальнейшем до  регистрации транспортного средства  потребуется заключить договор обязательного страхования на один год.


    Средняя оценка: 4.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты