427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте. Работодатель поставил перед фактом - либо пишешь заявление на перевод, либо - на увольнение. Перевод будет осуществляться в пределах структурного подразделения на другую должность. После перевода штатная единица ( нынешняя должность ) будет сокращена. Увольняться по собственному желанию либо переводиться не хочу. А работодатель не хочет меня сокращать. Как правильно поступить?

    Мокк Александр Николаевич 12 марта 2013, 06:58

  • Ответ эксперта

    18 марта 2013

    Настаивайте на увольнении по сокращению и отказывайтесь от перевода. Можно предположить, что работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, потому что при увольнении по сокращению – работникам выплачивается выходное пособие (ст.178 ТК РФ).

     

    В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Работодатель на вправе принуждать работника к труду на другой должности.

     

    Если работодатель незаконно уволит работника, работник вправе обжаловать увольнение  в суд. В  суде работник вправе будет не только изменить формулировку увольнения, но и потребовать выплаты всех причитающихся сумм выходного пособия.

     

    Так как трудовым законодательством все-таки предусмотрено право работодатель уволить работника в связи с отказом работника от перевода при определенных обстоятельствах (переезд, медицинские показания и проч.), то в суде работнику придется обосновать, что в действительности имело место сокращение численности или штата организации, и в данной ситуации работодатель не мог уволить работника в связи с отказом в переводе.


    Средняя оценка: 3.21 (14 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты