427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Мне в 1972 году подарили дом, он был зарегистрирован в бти в 1972, на землю естественно документов никаких нет, что нужно для того что бы оформить землю ?

    Кузьмин Никита Эдисонович 13 марта 2013, 14:09

  • Ответ эксперта

    20 марта 2013

    В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. № 1305-1 «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

    Таким образом, поскольку дом Вы приобрели по сделке – договору дарения в 1972 году (т.е. до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. № 1305-1 «О собственности в СССР»), Вы вправе обратиться в соответствующий орган местного самоуправления (либо иной уполномоченный орган власти, уполномоченный на распоряжение земельным участков под Вашим домом) с заявлением о бесплатном предоставлении Вам земельного участка под Вашим домом. Далее, имея правоустанавливающий документ на земельный участок, проведя кадастровый учёт земельного участка, Вы сможете обратиться в территориальный орган Росреестра по вопросу государственной регистрации Вашего права собственности на земельный участок в общем порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».


    Средняя оценка: 4.86 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты