427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте!У меня сложилась непростая ситуация!В 2009 году родила ребенка,являюсь единственным опекуном,в свидетельстве о рождение в графе отец стоит прочерк,проживаю с мужчиной,который помогает воспитывать и содержать ребенка,т.е. дочка считает его своим папой.Недавно явился отец ребенка и хочет установить отцовство над ребенком!Какие права я имею?

    Маркина Екатерина Александровна 7 декабря 2009, 16:11

  • Ответ эксперта

    18 декабря 2009

    Ответ: В соответствии с нормами семейного законодательства у отца существует право предъявить требование об установлении отцовства, в том числе и в случае, когда по желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка не внесены (прочерк в графе «отец»).

    При этом мать вправе заявлять возражении относительно заявленных требований.

    Кроме того, мать вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

    Впоследствии в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса отец может быть лишен родительских прав, если он, например, уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, злоупотребляет своими родительскими правами.

      Согласно ст. 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка.

    Предметом доказывания по делам об установлении отцовства (материнства) является происхождение ребенка от конкретного лица (отца или матери).

    копия свидетельства о рождении ребенка;

    справка о месте жительства ребенка, нахождении его на иждивении лица, обратившегося в суд; нахождении на постоянном или временном попечении, под опекой и т.п.;

    доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, в том числе заключение судебно-биологической экспертизы жидкой крови матери, ребенка и предполагаемого отца для установления их групповой принадлежности; комиссионной экспертизы медицинских документов для установления срока зачатия ребенка; экспертизы для проверки доводов предполагаемого отца о невозможности его отцовства; молекулярно-генетической экспертизы (генной, геномной, генетической дактилоскопии).

    Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

    Распределение обязанностей по доказыванию юридически значимых обстоятельств между сторонами:

    истец (отец) представляет доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от него (например, справку жилищных органов о совместном проживании сторон до рождения ребенка, письма, квитанции почтовых переводов, телеграммы, запись на указание ответчика отцом в карте наблюдения за беременной и роженицей, в истории родов, сдача ответчиком крови для проведения анализов, показания свидетелей о характере взаимоотношений между сторонами, признании ответчиком отцовства), другие доказательства, подтверждающие основание иска;

    ответчик представляет доказательства, подтверждающие его возражения против иска, опровергающие доказательства истца.

    Стороны могут заявить ходатайства об оказании им содействия в собирании доказательств, просить суд о назначении экспертизы.

    При таких обстоятельствах вы имеете в судебном порядке предъявить требование о взыскании алиментов. Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

    Впоследствии в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса отец может быть лишен родительских прав, если он:

    уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    злоупотребляет своими родительскими правами;

    жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними;

    является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией.


    Средняя оценка: 4.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рец Валентина МихайловнаРец Валентина Михайловна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты