427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день! Имеется: трёхкомнатная коммунальная квартира в Москве. 3 соседей, одна из комнат приватизирована, 2 проживают по договору соц.найма, состоят на очереди. Соседка приватизированной комнаты решила продать свою комнату, соседей не предупредила, с ними в плохих отношениях. Могут ли соседи потребовать преимущественного права покупки? Так как одни из соседей хотят выкупить эту приватизированную комнату. Если да, то возможно ли использовать субсидию, опираясь на очередь по улучшению жилищных условий. И если не имеют преимущественного права покупки, каким-то образом возможно ли договориться с департаментом жилищной политики? Благодарю!

    Дарья Ивановна 18 марта 2013, 13:19

  • Ответ эксперта

    3 апреля 2013

    Соседи, занимающие комнаты по договорам социального найма, преимущественного права покупки не имеют.

     

    Право преимущественной покупки при продаже комнаты в коммунальной квартире имеют только другие собственники комнат в квартире. В данном случае остальные комнаты находятся в муниципальной собственности, поэтому в соответствии со ст. 42 ЖК РФ собственник продаваемой комнаты обязан обратиться в Департамент жилищной политики. Департамент самостоятельно принимает решение о покупке жилья.

     


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты