427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! Снесли дом, в котором были прописаны два брата, предоставили 2-х комнатную квартиру, в ней проживает старший брат со своей семьёй, младшего не пускает, подскакжите что делать? Положена ли младшему брату отдельная квартира?

    Иванова Светлана Геннадьевна 18 марта 2013, 15:55

  • Ответ эксперта

    3 апреля 2013

    Если квартира была предоставлена двум братьям взамен снесенного дома – то младший брат вправе пользоваться данной жилплощадью. При чинении препятствий в этом младший брат вправе обратиться к участковому или в суд.

     

    Отдельная квартира могла полагаться брату, если он состоял на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. В данном случае при сносе дома соответствии со ст. 57 ЖК РФ, младший брат мог бы рассчитывать на внеочередное улучшение жилищных условий, если:

    -Снесенный дом был признан непригодным для проживания;

    -Кто-либо из членов семьи страдает тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

     

    Сам по себе факт предоставления жилья взамен снесенного не является улучшением жилищных условий. При сносе дома предоставляемое жилое помещение по договору социального найма должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению (ст. 89 ЖК РФ).


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты