427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте! Вчера получил судебный приказ в котором говорится, о взыскании с меня в доход государства в лице ИФНС... код налога18210102030011000110, код пени 18210102030012000110 налог на физических лиц в размере... И ещё взыскать с меня государственную пошлину в размере ... Суть вопроса состоит в том, что я продал земельный участок, продажу которого указал в налоговой декларации. Я сдавал декларации сразу за 3 года, по результатам которых сумма моего налога от продажи земли должна была уменьшиться. После чего добросовестно дожидался информации (письма из ИФНС) о сумме моего налога. За это время мне приходили извещения на оплату земельного налога, налога на автотранспорт и т.д. , которые я незамедлительно оплачивал. Извещений на оплату с данными о сумме налога от продажи за земельный участок я не получал. Могу ли я сейчас написать возражения относительно исполнения приказа и оспорить оплату государственной пошлины и пени?

    Пищальников Иван Валерьевич 19 марта 2013, 09:41

  • Ответ эксперта

    25 марта 2013

    Добрый день! Насколько я смог понять из Вашего описания, Вы продали земельный участок, которым владели менее 3 лет. В противном случае, согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ данный доход бы не подлежал налогообложению. Но, к сожалению, согласно ст. 228 НК РФ с данного дохода Вы обязаны не только самостоятельно исчислить налог, подать налоговую декларацию, но и уплатить налог в срок до 15 июля года, следующего за отчетным. Поэтому налоговый орган действовал правомерно в данной ситуации.


    Средняя оценка: 4.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Каминский Владислав ГеоргиевичКаминский Владислав Георгиевич
управляющий партер Группы Каминского

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты