427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Скажите пожалуйста! Я была удочерена отцом своего брата в 1986 году. Как я могу отменить удочерение по собственной инициативе? Хочу вернуть фамилию настоящего отца. И как это можно сделать, если настоящий отец умер? Заранее спасибо за ответ.

    Яна Денисова 20 марта 2013, 17:05

  • Ответ эксперта

    29 марта 2013

    Добрый день.

    В соответствии с семейным законодательством отмена усыновления (удочерения) возможна только в судебном порядке  по требованию родителя, удочерителя, удочеренного ребенка, достигшего четырнадцати лет, органа опеки и попечительства, а также прокурора (ст.ст.140, 142 СК РФ).

    Основанием для отмены удочерения, помимо уклонения удочерителя от своих обязанностей родителя, могут служить различные основания исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 141 СК РФ).

    Последствия такой отмены (ст. 143 СК РФ):

    - прекращение взаимных прав и обязанностей удочерителя и удочеренного ребенка;

    - восстановление взаимных прав и обязанностей ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка;

    - разрешения вопроса судом, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его удочерением имя, отчество и фамилия;

    - разрешения вопроса судом, об обязанности бывшего удочерителя выплачивать средства на содержание ребенка.

    Однако семейным законодательством предусматривается ограничение по отмене удочерения, если, к моменту предъявления требования об отмене удочерения, удочеренный ребенок достиг совершеннолетия. В таком случае отмена удочерения возможна лишь с взаимного согласия удочерителя и удочеренного ребенка, а также родителей удочеренного ребенка, если они живы, дееспособны и не лишены родительских прав (ст. 144 СК РФ).

    В то же время, если Вы хотите носить фамилию Вашего отца без наступления последствий отмены удочерения, то Вы можете подать заявление о перемени имени в орган записи актов гражданского состояния в порядке, предусмотренном ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

    - фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

    - фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

    - реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

    - фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

    - причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

    - свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

    - свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

    - свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    - свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    Ваше заявление будет рассмотрено в течение месяца органом записи актов гражданского состояния (ст. 60 Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

     

    Авторы ответа: Лилия Романова и Илья Тюленев


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты