427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Какой налог необходимо заплатить при продаже машины по системе "трейд-ин" и какие документы о продаже автомобиля необходимо представить в налоговую инспекцию? На мое имя из налоговой пришло уведомление о необходимости явиться в налоговую инспекцию и уплатить налог с продажи машины, заполнить форму 3 ндфл.

    Козлова Елена Анатольевна 20 марта 2013, 19:23

  • Ответ эксперта

    25 марта 2013

    Добрый день! Согласно  пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в случае, если Вы владели автомобилем менее 3 лет, Вы можете получить имущественный налоговый вычет, то есть уменьшить налоговую базу по НДФЛ на 250 000 руб., либо на сумму расходов, понесенных в связи с покупкой данного автомобиля, на Ваш выбор.

    В Вашем случае Вы должны от стоимости, по которой Вы сдали автомобиль по «трейд-ину», отнять 250 000 руб. (или первоначальную стоимость авто), и этот доход умножить на 13 %. Чтобы получить этот вычет, Вы должны подать в инспекцию налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), а также приложить копии договора купли-продажи (или мены), а также платежных документов. Рекомендую описать перечень прилагаемых документов в небольшом сопроводительном письме в свободной форме. Все это Вы должны сделать до 30 апреля 2013 г., а уплатить сам налог – до 15 июля 2013 г.


    Средняя оценка: 3.5 (14 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Каминский Владислав ГеоргиевичКаминский Владислав Георгиевич
управляющий партер Группы Каминского

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты