427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Здраствуйте, помогите пожалуйста! Моя знакомая, мы вместе работали, взяла кредит в фирме "быстрые деньги". когда она оформляла кредит, ко мне позвонили с этой фирмы, задали несколько вопросов про нее, я ответила и все. через какое то время ко мне начали названивать коллекторное агенство и угрожать что если она не заплатит долг, то это придется сделать мне с намеком что если я этого не сделаю то может что-нибудь случиться с моими родственниками. Никаких подписей я не ставила и вообще меня рядом даже не было с ней, когда она брала кредит. Правомерны ли действия коллекторного агенства? Имеют ли они право приходить ко мне домой, звонить? Стоит ли мне их опасаться?

    Васильева АнастасияВладимировна 21 марта 2013, 08:28

  • Ответ эксперта

    12 апреля 2013

    В названных обстоятельствах угрозы коллекторов не имеют правого основания. Потребуйте от коллектора назвать документы, подтверждающие его право обращаться к вам по вопросу долга третьего лица. Рекомендуем выяснить, какая организация обращается к вам, контакты сотрудника, проинформировать о том, что телефонные разговоры с ними записываются, и вы намерены обратиться в правоохранительные органы.

    При дальнейшей настойчивости коллекторов возможно обратиться органы внутренних дел с заявлением о проведении проверки действий коллекторского агентства по ст. 169 УК «Вымогательство».


    Средняя оценка: 3 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты