427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Можно ли премировать работника, если он не болел в течение календарного года? Как можно сформулировать эту выплату?

    Марков Олег Александрович 21 марта 2013, 16:04

  • Ответ эксперта

    29 марта 2013

    В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель вправе поощрять работников за добросовестный эффективный труд и добросовестное исполнение трудовых обязанностей, в том числе выдавать премии (ст. 22, 191 ТК РФ).

    Системы премирования устанавливаются в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах (ст. 135 ТК РФ). Чаще всего, такими локальными актами являются положения о премиях, когда премии входят в систему оплаты труда и выплачиваются всем работникам при наличии определенных оснований. В трудовом договоре должно быть указано, полагаются ли поощрительные выплаты работникам со ссылкой на локальный акт о премировании, если он имеется в организации (ст. 57 ТК РФ).

    Для выплаты разовой премии достаточно решения работодателя, оформленного приказом (по форме № Т-11, Т-11а согласно постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1). В приказе необходимо указать, за что сотруднику выдается премия.

    Работа в течение года без больничных может быть основанием для премии. Законность выплаты подобного материального поощрения подтверждено судебной практикой. В одном из дел Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа указал, что премия за работу без больничных направлена на обеспечение непрерывного, с соблюдением установленного режима производственной и трудовой дисциплины, выполнения работниками трудовых функций (постановление ФАС СЗО от 17.04.2007 № А13-6912/2006-27).

    Основание для выплаты премии можно сформулировать как «премия за работу в течение года без заболеваний» либо «премия за работу в течение года без оформления листков нетрудоспособности (или больничных)» со ссылкой на статью 191 Трудового кодекса РФ.

     Авторы ответы: Лилия Романова


    Средняя оценка: 4.56 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты