Данный земельный участок либо перешел в силу ст. 218 ГК РФ в собственность наследника, либо перешел в казну, в случае если никто из наследников не подал нотариусу в течение 6 мес. после смерти наследодателя заявление о принятии наследства. Принудить к оформлению участка наследника нельзя. В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей.
Если наследник, хоть и не обращался к нотариусу, фактически принял наследство, вступил во владение или в управление наследственным имуществом в течение 6 мес. после смерти наследодателя, например, оплачивал расходы на содержание имущества или же оплатил долги наследодателя, признается, что он принял наследство надлежащим образом (ст. 1153 ГК РФ).
В случае если участок унаследован - отобрать участок у его собственника можно в случае либо длительного неиспользования участка, либо использования не по назначению. В частности, согласно статье 284 Гражданского кодекса РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение 3х лет, если более длительный срок не установлен законом. Основанием для изъятия участка или оформления его в муниципальную собственность является соответствующий распорядительный акт администрации.
В случае, если участок является выморочным, то его оформление в государственную или муниципальную собственность производится соответствующим уполномоченным органом.