427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Здравствуйте,может ли коллекторская компания отнять у виновника ДТП автомобиль,который зарегестрирован на другого человека,в качестве морального ущерба?

    Марущак Александр 9 декабря 2009, 19:21

  • Ответ эксперта

    28 декабря 2009

    Если собственником автомобиля является лицо, невиновное в причинении ущерба, то обратить взыскание на его имущество нельзя.
    Согласно ст. 307 Гражданского кодекса РФ обязательство одного лица перед другим лицом может возникнуть на основании договора или по внедоговорному основанию, в том числе в результате причинения вреда одним лицом другому лицу.
    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Таким образом, виновник ДТП отвечает за причиненный чужому имуществу или жизни и здоровью вред. При этом отвечает он самостоятельно, за исключением случаев, когда часть убытков (в установленной сумме) возмещает страховая компания по договору ОСАГО. Автомобиль, принадлежащий другому лицу, не может быть объектом взыскания, даже, если им управлял виновник ДТП по доверенности.

    Средняя оценка: 3.67 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты