427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Добрый день! Я длительное время работала на госслужбе. После переезда на новое место жительство продолжила трудовую деятельность в частной компании, без оформления. В настоящее время готовлюсь стать мамой и у меня возник вопрос. На какие выплаты для беременных у меня есть право. И в случае моего официального оформления в компании, за какой период будет рассчитываться отпуск по беременности и родам, за последнии два года....в которые войдет период работы на госслужбе или исходя из среднего прожиточного минимума? Спасибо.

    Жмуренко И.Е. 5 апреля 2013, 09:14

  • Ответ эксперта

    16 апреля 2013

    В настоящее время беременным женщинам полагаются к выплате:

    - пособие по беременности и родам,

    - единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

     

    После рождения ребенка женщина имеет право на получение:

    - единовременного пособия при рождении ребенка,

    - ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

     

    Если в течение двух лет до года наступления отпуска по беременности и родам были периоды работы у другого работодателя, они также учитываются при установлении средней заработной платы  (ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

     

    Размер пособия считается равным минимальному размеру оплаты труда, если средний заработок, рассчитанный за предшествующие годы, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда или если заработок отсутствовал.

     


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты