427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Здравствуйте. Мой педагогический стаж 34 года. Из них 10 лет - в колледже. Преподаватель высшей квалификационной категории, методист высшей квалификационной категории. По итогам рубежного контроля в группах студентов 1 курса получила уведомление от директора колледжа. Дословно: качественный показатель Литература 56.2%, русский язык-36.2%, русский язык и культура речи 11%. Полученные результаты заставляют поставить вопрос о соответствии Вашей работы высшей квалификационной категории квалификационным требованиям к преподавателю и, соответственно, Вашей профессиональной пригодности. ВОПРОС: 1) можно ли на основании данных цифр ставить вопрос о моей профпригодности? 2) каким должен быть процент качества студентов 1 курса по русскому языку и литературе? Есть ли правоустанавливающие документы? Директор считает, что % качества, т.е. оценок "4" и "5", должен быть 75. С уважением Карцева Н.Н.

    Карцева Надежда Николаевна 11 апреля 2013, 13:26

  • Ответ эксперта

    22 апреля 2013

    Уровень профессиональной компетентности при присвоении квалификационных категорий руководящим и педагогическим работникам образовательных учреждений определяется при их аттестации в порядке, установленном Приказом Минобрнауки РФ от 24.03.2010 № 209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» (зарегистрировано в Минюсте РФ 26.04.2010 № 16999) (далее – Приказ).

    В соответствии с п. 17 Приказа аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей), при этом, согласно пункту 25 Приказа аттестация педагогического работника для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям, проводится на основании заявления педагогического работника. В силу п. 28 Приказа установленная на основании аттестации квалификационная категория педагогическим работникам действительна в течение пяти лет.

    Таким образом, до истечения срока действия высшей квалификационной категории и без Вашего заявления директор колледжа не вправе ставить вопрос о соответствии Вашей работы высшей квалификационной категории.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты