427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Имеет ли право банк заблокировать заработную карточку, если я просрочил платеж по кредиту, у меня семья и я единственный кормилиц жена учиться, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

    Шульдяков Юрий Сергеевич 12 апреля 2013, 09:42

  • Ответ эксперта

    22 апреля 2013

    Между банком и клиентом существуют договорные отношения – договор банковского счёта, в Вашем случае счёт открыт для перевода денежных средств, в качестве заработной платы.

    В договоре банковского счёта могут быть отражены условия об ограничении операций по счёту, однако, считаем, что такие условия в договоре являются незаконными.

    В силу статьи 858 ГК РФ ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счёте, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счёте, или приостановления операций по счёту в случаях, предусмотренных законом. Арест может быть наложен только в судебном порядке.

    Второй формой ограничения распоряжения счётом является приостановление операций по счёту. Приостановление операций по счёту применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора на основании решения руководителя налогового органа, направляемого в банк (статья 76 Налогового кодекса РФ).

    Случаи когда возможно ограничение операций по банковскому счёту законодательно регламентированы и ограничены. Банк не является субъектом, уполномоченным выносить решения о приостановлении операций по счёту и не вправе самовольно ограничивать операции по счету на основании Вашей задолженность по кредиту.

    Рекомендуем Вам обратиться в региональное управление Банка России с жалобой на действия банка либо в суд с иском о понуждении банка исполнить в натуре обязательство по договору банковского счёта.


    Средняя оценка: 4.33 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты