427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте, у нас возникла такая проблема. мы живем в частном доме. интересует такой вопрос как регулируется право пользования участком перед домом. Сложилась такая ситуация, что соседи проложили подъездную дорогу к своему дому, перед нашим, а нам в свою очередь препятствуют в обустройстве подъезда. к кому нам обратиться, в какую организацию чтоб нам нам помогли решить данную ситуацию т.к. она перерастает в конфликт. (прошу прощения за столь невнятный вопрос, просто мы зашли в тупик и не знаем что делать)

    Алексеев Андрей Николаевич 12 апреля 2013, 14:32

  • Ответ эксперта

    22 апреля 2013

    Вероятнее всего участок перед Вашим домом относится к территориям общего пользования.

    В соответствии с пунктом 12 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ территории общего пользования это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

    Виды разрешенного использования земельного участка устанавливаются градостроительными регламентами. В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ действие градостроительного регламента не распространяется в том числе на земельные участки в границах территорий общего пользования. На основании части 7 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.

    Ваши соседи вправе пользоваться территорией общего пользования, однако, в данной ситуации можем рекомендовать обратиться в местную администрацию либо в прокуратуру с просьбой провести проверку по вопросу законности сооружения Вашими соседями спорной подъездной дороги.

    Возможной мерой также может быть обращение в суд с требованием к соседям освободить проезд-проход к Вашему участку, в этом случае к участию в деле также необходимо привлекать местную администрацию, Вам также придётся в суде доказывать наличие препятствий к доступу к своему земельному участку, нарушение Ваших прав.


    Средняя оценка: 4.89 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты