427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Здравствуйте! Ситуация такая - подруга моей жены взяла кредит в одном из банков. Как обычно, банк попросил указать среди прочей информации ФИО и контактный телефон человека, который не является родственником Заемщика. Подруга указала ФИО и мобильный телефон моей жены. Спустя какое-то время на мобильный номер моей жены стали поступать СМС-сообщения от коллекторского агентства, например, такого содержания "При добровольном погашении - лояльный подход. Номер телефона коллекторов" или "Долг растет с каждым днем. Номер телефона". Когда я позвонил по указанному номеру, мне объяснили, что подруга не платит по кредиту Банку. На мой резонный вопрос - а причем тут моя жена, которая не является ни клиентом Банка, ни тем более должником Банка, либо коллекторского агентства, и подписей моей жены нигде нет - мне сказали позвонить в Банк. Позвонив в Банк я спросил - на каком основании номер мобильного телефона моей жены был передан третьим лицам без согласия и попросил удалить его из СМС-рассылки коллекторского агентства. Мне объяснили, что номер будет удален после регистрации жалобы (которую я и подал) в срок до 15 рабочих дней. На мой вопрос - почему так долго и почему мы должны и дальше получать непонятные сообщения непонятно от кого, мне посоветовали найти Заемщика и порекомендовать ей оплатить долг. Вопрос - правомерны ли действия как коллекторского агентства, так и Банка? Какие действия мне предпринять, куда обращаться и какие документы подготовить? Можно ли привлечь либо банк, либо коллекторское агентство к ответственности??? Заранее спасибо.

    Карепин Игорь Сергеевич 18 апреля 2013, 18:48

  • Ответ эксперта

    20 мая 2013

    Нет, действия Банка и Агентства не правомерны.  Банк и Агентство могут быть привлечены к ответственности за неправомерное использование персональных данных.

     

    В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона «О персональных данных» персональными  данными является любая информация, относящаяся к определенному физическому лицу. Номер телефона Вашей жены относится к таким персональным данным. Не допускается использование персональных данных, несовместимое с целями сбора персональных данных (п. 2 ст. 5 Закона о персональных данных). Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

     

    Ст.13.11 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных). Жалобу на действия Банка вы вправе подать в прокуратуру и территориальные органы   Роскомнадзора.


    Средняя оценка: 3.86 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты