427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Меня,на рабочем месте оскорбил начальник.Что делать? Заслуживает ли он какого-то наказания?

    Прищепа Яна Юреевна 13 декабря 2009, 18:11

  • Ответ эксперта

    23 декабря 2009

    У вас есть  два пути защиты нарушенных прав.  

    Первый состоит в том, чтобы  обратиться в суд за компенсацией морального вреда в рамках статьи 151 Гражданского Кодекса РФ.  Такой путь предполагает гражданско-правовую ответственность, в вашем случае она выражается в денежной компенсации физических или нравственных страданий, причиненных действиями начальника.

    Второй путь предполагает привлечение начальника к уголовной ответственности.  Вы можете обратиться в суд в рамках статьи 130 Уголовного Кодекса РФ. Обратите внимание на то, какие виды наказания предусматривает эта статья.  Вероятнее всего это будет штраф. Штраф взыскивается в доход государства. Чтобы получить денежную компенсацию в этом случае вам надо будет дополнительно заявлять гражданский иск в уголовном процессе. Гражданский иск будет удовлетворен только в том случае, если суд усмотрит в действиях вашего начальника состав оскорбления (унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме - ст. 130 УК РФ). Иногда бывает трудно доказать наличие неприличной формы, потому что это очень оценочное понятие. В первом же варианте вам надо будет доказывать только наличие действий, посягающих на ваше достоинство, неприличную форму уже доказывать не надо. Но в обоих случаях надо будет доказывать наличие морального вреда (справка от врача о том, что у вас появилось плохое самочувствие, обострились какие-либо заболевания, свидетельские показания о том, что вы рыдали, плохо спали ночью и так далее, перечень доказательств остается открытым). Этот второй путь может закончиться судимостью для вашего начальника.

    Подумайте, каких последствий вы хотите добиться, сколько сил и времени вы готовы затратить, и выбирайте вариант поведения.


    Средняя оценка: 3.91 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Полещук Юлия ОлеговнаПолещук Юлия Олеговна
ассистент кафедры иностранного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты