427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Здравствуйте! Могу ли я использовать образ Св. Георгия Победоносца в качестве изображения на производимой мной продукции? Без каких либо согласований с кем либо. Образ ведь не может никому принадлежать. Заранее спасибо.

    Апостол Олег Павлович 14 декабря 2009, 18:34

  • Ответ эксперта

    26 января 2010

    Да, если это только изображение Св. Георгия Победоносца, то его можно помещать на производимой продукции, но в качестве неохраняемого элемента.

    Изображение Св. Георгия Победоносца является элементом Герба России и Герба г. Москвы. Порядок их использования регулируется Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе РФ» и Законом г. Москвы «О гербе города Москвы» соответственно. Ни тот, ни другой закон прямо не запрещает использование отдельных элементов гербов, в частности, изображения Св. Георгия Победоносца, в предпринимательской деятельности, в том числе, для проставления на упаковке товара. Принятые Указы Президента РФ также прямо не запрещают и не регламентируют такое использование. В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 1483 Гражданского кодекса РФ государственные гербы не могут регистрироваться в качестве товарных знаков, но могут включаться в них в качестве неохраняемых элементов. Аналогично можно утверждать и относительно отдельных элементов государственных гербов. Как следствие, любая маркировка продукции или товаров такими элементами, если она прямо не запрещена, возможна, но без предоставления охраны лицам, которые их используют. Таким образом, можно помещать на производимой продукции изображение Св. Георгия Победоносца, но то же самое могут делать конкуренты, привлечь их к ответственности за нарушение прав будет не возможно.

    Кроме того, необходимо учесть, что само по себе изображение Св. Георгия Победоносца может быть произведением, т.е. объектом авторского права. Таким образом, если используется уже готовое авторское изображение, исключительное право на которое принадлежит художнику, то необходимо получить у него разрешение на использование этого изображение. 


    Средняя оценка: 5 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сидорова Татьяна ЮрьевнаСидорова Татьяна Юрьевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты