60633432Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    В связи с сокращением объёма работ организация перешла на неполную рабочую неделю. Как в таких случаях должна производиться выплата заработной платы? Лишаются ли при этом работники права на отпуск?

     24 марта 2009, 15:45

  • Ответ эксперта

    26 марта 2009

    В соответствии со статьёй 93 Трудового кодекса РФ перевод на режим неполного рабочего времени должен производиться по соглашению между работником и работодателем, при этом оплата труда производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объёма работ. Таким образом, заработная плата работника  сокращается пропорционально уменьшению выполняемой работы.

    Работник при переходе на неполный рабочий день не ограничивается в каких-либо трудовых правах, в том числе и в праве на отпуск, предусмотренном статьёй 116 Трудового кодекса.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты