427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Муж подал заявление на развод. Меня вызвали на судебное заседание звонком на мой мобильный телефон и посчитали это как уведомление должным образом и уже развели. Муж просил рассмотреть в его отсутствие , я не пришла . Я спросила звонившую откуда у них номер моего мобильника , сказали , что из материалов дела, но в заявлении мужа указан домашний телефон , его мобильный телефон, а моего мобильного нигде нет в материалах дела. Имели ли право так меня оповещать ? И является ли такое решение заочным ? C уважением прошу ответить .

    Нина Викторовна 15 декабря 2009, 22:36

  • Ответ эксперта

    25 декабря 2009

    Такое извещение участника процесса законом допускается.

    В соответствии со ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

                Поскольку телефонный разговор с Вами состоялся, то суд мог посчитать это надлежащим извещением. Тот факт, что номера Вашего мобильного телефона нет в материалах дела, вряд ли может изменить ситуацию. Вопрос о подтверждении, фиксирования Вашего извещения не встает. По-видимому, Вы и не отрицаете данный факт, но и в обратной ситуации есть возможность получить подтверждение разговора у оператора мобильной связи.

       Решение суда по Вашему делу может быть заочным или может быть вынесено на основании ст. 167 ГПК РФ – то есть в отсутствие ответчика.

     В обобщенном виде условия, при наличии которых возможно рассмотрение дела в заочном порядке зафиксированны в ч. 1 ст. 233 ГПК РФ и сводятся к следующим: извещение ответчика о времени и месте судебного заседания; неявка ответчика в судебное заседание; непредставление ответчиком сведений об уважительности причин неявки; отсутствие просьбы ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие. Если истец согласился на рассмотрение дела в порядке заочного производства, и это зафиксировано в материалах дела, то суд мог рассмотреть дело в порядке заочного производства и вынести заочное решение.

    Конституционный Суд Определением от 14 декабря 2000 г. подтвердил отсутствие нарушений конституционных принципов осуществления правосудия на основе состязательности и равноправия сторон, закрепленных в ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, при вынесении по гражданскому делу заочного решения в случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежащим образом извещенного о месте и времени его проведения.

    Решение, вынесенное по результатам заочного производства, так и именуется – заочное решение. Кроме того, особенность в содержании заочного решения предопределена правом ответчика на подачу заявления об отмене этого решения. В соответствии со ст. 235 ГПК РФ в резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.

    В соответствии со ст. 236 ГПК РФ копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

    Таким образом, если полученная Вами копия решения содержит указанные выше характеристики, то – это заочное решение. Как ответчик, Вы имеете право обжаловать решение в апелляционном порядке или подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня получения копии этого решения.

     В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    В таком случае выносится судебное решение, содержание которого определено ст. 198 ГПК РФ. Оно не содержит характеристик заочного, и обжаловать такое решение можно только в общем порядке – путем подачи апелляционной жалобы.


    Средняя оценка: 4.33 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Решетникова Ольга МихайловнаРешетникова Ольга Михайловна
старший преподаватель кафедры гражданского процесса Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты