427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Помогите советом. Моя мать будучи на тот момент в браке с моим отцом в 2004 году купила для нас с сестрой комнату. В 2007 году она нам (мне и сестре в равных долях) ее подарила по договору дарения с согласия отца. А через 3 месяца они с отцом развелись. В этом году на отца возбудили уголовное дело по факту хищений на работе в 2004-2008 годах. Наложили арест на его имущество. А сейчас накладывают арест на нашу комнату, так как предполагают, что она была куплена на преступные деньги, хотя комната была куплена в 2004 году за 400 тыс. руб. после продажи квартиры в другом городе в 2003 году за 300 тыс. Что нам делать в данной ситуации?????? Как быть????? Они ее у нас заберут и мы останемся с сестрой на улице?

    Задорнова Таисия Михайловна 16 декабря 2009, 03:12

  • Ответ эксперта

    12 января 2010

    Решение вопроса о правомерности наложения ареста на Вашу квартиру возможно только при изучении всех материалов дела.

    Исходя из имеющейся информации можно отметить следующее.

    В соответствии со ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество обвиняемого.

    Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

    Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

    При этом в ч.4 ст. 115 УПК указано, что арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание. Так в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса закреплено, что не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

    Кроме того, если в действительности указанная квартира была приобретена на деньги, полученные не от преступной деятельности и Вы имеете подтверждающие это доказательства, то Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество.

     


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты