427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    16декабря СФ внес поправки в ГК, которые устанавливают сроком приведения в соответствие с законодательством уставных документов ООО момент первого изменения устава ООО. Вопрос: Является ли изменение размера уставного капитала ООО таким моментом? Наше ООО увеличило 30 ноября 2009 года уставной капитал до 10000 рублей путем внесения дополнительных денежных вкладов участниками Общества. Спасибо.

     16 декабря 2009, 16:12

  • Ответ эксперта

    4 января 2010

    Федеральным  законом от 30.12.2008 г. № 312 –ФЗ были внесены  существенные изменения в часть первую ГК РФ и в закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», которые вступили в силу с 1 июля 2009 г.  Изменения, внесенные в ГК РФ и в Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» требуют пересмотра устава общества и его перерегистрации.

    Первоначально внесение изменений в устав общества  для его приведения в соответствие с новыми требованиями должно было произведено не позднее 1 января 2010 г. (п. 2 ст. 5  ФЗ от 30.12.2008 г. № 312-ФЗ). В связи с тем, что большинство юридических лиц в РФ создано в форме ООО и невозможностью осуществить перерегистрацию в указанные сроки, законодатель изменил этот срок. 17 декабре 2009 г. был принят закон # 310-ФЗ, который установил, что перерегистрация устава должна быть произведена при первом изменении  устава ООО.

    Таким образом, при внесении изменений в устав ООО необходимо привести его в соответствие с ГК РФ и Законом.

    Прежде всего, изменились учредительные документы ООО. Сейчас в качестве учредительного документа указан устав ООО.

    Принципиальным изменением является также отражение в ЕГРЮЛ сведений о принадлежности долей в уставном капитале общества определенному лицу, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования.

    При этом необходимо отличать государственную регистрацию изменений, вносимые в устав ООО,  и внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре  юридических лиц. Состав сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, определен ст. 5 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Итак, если изменяется размер уставного капитала ООО, то речь идет об изменениях, вносимых в устав ООО, который должен содержать сведения о размере уставного капитала  (абз. 5 п. 2 ст. 12 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»), что требует государственной регистрации изменений, вносимых в учредительный документ юридического лица. Одновременно необходимо привести в соответствие устав с ГК РФ и Законом.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шишмарева Татьяна ПетровнаШишмарева Татьяна Петровна
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты