427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Прыгая на батуте, принадлежащем ИП (был приобретен билет), находящемся на территории городского парка, дочь 7 лет получила травму - перелом руки. Правила поведения на батуте отсутствовали, находилось на батуте много детей разного возраста и разной комплекции. Кто несет ответственность за причинение вреда здоровью ребенка?

    Агафонова Ольга Леонидовна 17 декабря 2009, 15:32

  • Ответ эксперта

    14 января 2010

    Здравствуйте! Материальную ответственность несет лицо, оказавшее услугу ненадлежащего качества, в Вашем случае ИП, которому принадлежит  аттракцион-батут.

    В данном случае Вашему ребенку был причинен вред вследствие недостатков оказанной услуги. В соответствие со ст.1095 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный жизни, здоровью гражданина вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

    В настоящий момент в Российской Федерации нет единых правил пользования аттракционами, при этом очевидно, что лицо, оказывающее подобного рода услуги должно обеспечить безопасное использование батута, предпринять необходимые и разумные меры (надежно закрепить батут, ввести возрастные ограничения, не допускать на батут одновременно детей разного возраста и комплекции, предоставлять необходимую для безопасного использования батута информацию).

    По закону «О защите прав потребителей» Вы имеете право на безопасность услуги (ст.7).

    Если для безопасности использования услуги необходимо соблюдать специальные правила, исполнитель обязан любым способом довести эти правила до сведения потребителя (п.3 ст.7).

    В случае причинения вреда жизни и здоровью потребителя закон « О защите прав потребителей» (ст.14) и Гражданский кодекс РФ (ст.1095)  предусматривают полное возмещение исполнителем услуги, причиненного им вреда. Под вредом в случаях, когда потерпевший является малолетним (до 14 лет) понимают расходы, вызванные повреждением здоровья (затраты на лечение, специальное питание и т.п.). Разуметься, в суде необходимо будет письменно подтвердить все понесенные Вами расходы.

    Параллельно с требованием о возмещении материального вреда можно заявить требование о компенсации морального вреда (ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей»).

    Требование к ИП можно предъявить в течение 10 лет со дня оказания услуги  (п.1ст.1097 ГК РФ).

    Так же, Вы можете написать жалобу в районную прокуратуру, возможно, в деятельности ИП есть такие нарушения, которые позволят привлечь Вашего обидчика к уголовной ответственности. В частности по статье 238 Уголовного кодекса РФ «Выполнение работ или оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности».


    Средняя оценка: 5 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кустова Литта ЮрьевнаКустова Литта Юрьевна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты