427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Имею ли я право на получение денег на ребенка как мать-одиночка, если мой доход превышает минимальный размер оплаты труда?

    Мелихова Оксана Владимировна 18 декабря 2009, 15:24

  • Ответ эксперта

    25 января 2010

    Вероятно, речь идет о ежемесячном пособии на ребенка, условия выплаты которого регулируются законодательством субъектов Российской Федерации.  Поэтому детальный ответ на Ваш вопрос зависит от того, в каком месте Вы проживаете. Тем не менее, постараюсь осветить принципиальные вопросы правового регулирования назначения и выплаты такого пособия.

    Прежде всего, обратимся к статье  16  ФЗ РФ от 19 мая 1995 г. (в ред. от 24 июля 2009 г.) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в которой закреплено, что размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

    Обычно в законах субъектов РФ предусматривается, что право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей на каждого совместно с ним проживающего ребенка до достижения  им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет), если в семье размер среднедушевого  дохода не превышает величину прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ в расчете на душу населения.

    Другими словами, для того, чтобы решить вопрос о праве семьи с ребенком (детьми) на такое пособие, ее доход соотносится с величиной прожиточного минимума, а не с минимальным размером заработной платы. И хотя ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, это правило не является абсолютным. Наряду с ним в ст. 421 ТК РФ говорится о том, что порядок и сроки поэтапного повышения размера минимальной заработной платы до размера прожиточного минимума, а также механизм, гарантирующий выплату минимальной заработной платы в указанном размере, устанавливаются федеральным законом. Соответствующий закон пока не принят.

    Таким образом, в настоящее время может случиться так, что доход Вашей семьи хотя и превышает минимальный размер оплаты труда, но в то же время не дотягивает до величины прожиточного минимума, установленного законодательством  субъекта РФ, в котором Вы проживаете. В этом случае Вы будете иметь право на ежемесячное пособие. Если же доход заявителя выше установленной в субъекте РФ величины прожиточного минимума, то право на такое пособие отсутствует. 


    Средняя оценка: 5 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты