427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    В результате ДТП причинен материальный ущерб. потерпевший обращается в свою страховую компанию на возмещение ущерба по КАСКО. Производится оценка ущерба (у оценщиков страховой компании ) и выплачивается сумма 200 т.р. потерпевший не согласен с оценкой. проводит независимую экспертизу и по результатам взыскивает через суд со страховой компании еще 120т.р. Страховая компания обращается в суд взыскании с виновника ДТП и его страховой компании в порядке суброгации выплаченную сумму 320т.р. Часть по решению суда выплачивает страховая компания по ОСАГО. остальное на виновника ДТП. Вопрос: возможно ли уменьшение выплат в порядке суброгации на сумму выплаченную потерпевшему по решению суда (120т.р.) если страхования компания выплатившая ущерб по КАСКО по мнению виновника ДТП не попыталась уменьшить разницу по оценкам, не предьявляла суду ходатайства о сравнении экспертиз, а просто согласилась с иском (ей в принципе какая разница сколько взыскивать в порядке суброгации)?

    Субботин Аким Егорович 18 декабря 2009, 19:56

  • Ответ эксперта

    19 февраля 2010

    Так как в основе требования в порядке суброгации лежит вступившее в силу решение суда, то суд, разрешающий спор, с высокой вероятностью примет во внимание те суммы, которые ранее были указаны в решении. При этом суд может ссылаться на то, что признание иска страховой компанией было вполне законным, так как согласно ст. 39 ГПК РФ суд не принимает + признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Виновник ДТП и его страховщик по ОСАГО по закону должны были участвовать в деле в качестве третьих лиц. В тоже время согласно ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

    С учетом этого, возможности для оспаривания суммы выплаты ограничены и связаны только с доказыванием фактов фальсификации доказательств и т.п.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты