427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    добрый день! Вопрос касается прослушивания музыкальных произведений в торговом зале - что можно слушать и на каких основаниях? Правда ли, что музыку сочиненную 70 лет назад можно включать без каких-либо ограничений? Почему нельзя включать радио?

    Брагилёва Галина Викторовна 20 декабря 2009, 12:40

  • Ответ эксперта

    5 февраля 2010

    Публичное исполнение охраняемых объектов авторского права и смежных прав допускается только с согласия правообладателей. Публичное исполнение передач требует разрешения правообладателя только в местах с платным входом.

     «Прослушивание» музыкальных произведений, о котором идет речь в вопросе – это публичное исполнение. Право на публичное исполнение входит в состав исключительного права автора произведений (в отношении музыкальных произведений – это композитор), исполнителей, производителей фонограмм и передающих (вещательных) организаций. В отношении последних законодательство формулирует это так: публичное исполнение, то есть любое сообщение радио- или телепередачи с помощью технических средств в местах с платным входом независимо от того, воспринимается оно в месте сообщения или в другом месте одновременно с сообщением. Торговый зал не является местом с платным входом, следовательно, на последний вопрос можно ответить так: радио включать можно.

    В целом, для того, чтобы решить вопрос, можно или нельзя осуществлять публичное исполнение произведений, фонограмм или радиопередач, необходимо ответить на ряд вопросов.

    Вопрос первый. Какой из объектов публично исполняется? Так, например, если проигрывается диск или пластинка с записью, то это публичное исполнение фонограммы, если артист-исполнитель поет или играет на музыкальном инструменте – это публичное исполнение произведения и т.д. В зависимости от ответа на этот вопрос, необходимо решить – получать ли разрешение на публичное исполнение, какого объекта и у кого.

    Вопрос второй. Охраняется ли данная передача, фонограмма, исполнение или произведение? Чтобы ответить на него, в отношении первых трех необходимо знать, когда имели место первая передача в эфир, запись фонограммы или исполнение и прошло ли 50 лет с этого момента, а в отношении произведения – жив ли автор или соавторы и прошло ли 70 лет с этого момента. Если срок охраны истек – произведение, исполнение, фонограмму или передачу можно исполнять свободно как перешедшие в общественное достояние. Если срок не истек, то публичное исполнение музыкального произведения возможно только во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии (ст. 1277 ГК РФ). В остальных случаях необходимо получать разрешение правообладателя.

    Вопрос третий. Идет ли в данном случае речь о коммерчески выпущенной фонограмме или нет? Если фонограмма опубликована в коммерческих целях, то ее можно публично исполнять, но с выплатой вознаграждения, которое делится между производителем фонограммы и исполнителем.

    Таким образом, поскольку в целом вопросы касаются публичного исполнения в торговых залах, то можно резюмировать следующее:

    1) радиопередачи могут транслироваться свободно и без уплаты вознаграждения;

    2) публичное исполнение фонограмм возможно свободно, но с уплатой вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм или обществу коллективного управления правами, например, РАО (этот вариант, возможно, будет самым простым);

    3) если торговый комплекс сам организует публичное исполнение произведений (например, приглашает артистов), то вопрос о выплате вознаграждения автору (правообладателю) за публичное исполнение охраняемых произведений необходимо решить в договоре, иначе лицом, которое осуществляет публичное исполнение, будет признано физическое или юридическое лицо, организующее публичное исполнение (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"). На него и ляжет обязанность по уплате вознаграждения.


    Средняя оценка: 3.73 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сидорова Татьяна ЮрьевнаСидорова Татьяна Юрьевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты