427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Здравствуйте! Я давала в займ (50 000 р.) денег в 2000 г. по расписке, но должник до сих пор ничего не вернул, был в 2003 г. суд о взыскании задолженности, но и посуду тоже ничего выплачено не было, два раза только были небольшие перечисления через банк. Должнику давали денег в займ еще и другие люди, сейчас мы с ними объединились и написали заявление в милицию, по факту мошенничества. Должник в настоящее время не работает. Могут ли завести уголовное дело или же за сроком давности, уже ничего не возможно сделать?

    Лигуай Юлия 21 декабря 2009, 11:32

  • Ответ эксперта

    15 марта 2010

    На основании поданного Вами заявления будет проведена проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»). Мошенничеством является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Умысел у виновного на хищение имущества (в данном случае – денежных средств в размере 50 тыс. руб.) путем обмана или злоупотребления доверием должен был возникнуть до момента завладения этим имуществом. В Вашем случае достаточно сложно доказать наличие такого умысла. Должник может сослаться на тот факт, что он заключил с Вами гражданско-правовой договор займа, исполнить который он изначально собирался, но не смог по каким-либо конкретным причинам (например, из-за того, что лишился работы, дохода и др.). В доказательство того, что он хотел вернуть долг, должник может привести тот факт, что дважды перечислял Вам через банк определенные суммы денег в счет погашения существующей задолженности. Поэтому, скорей всего, Вам откажут в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ за отсутствием в деянии состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

    К сожалению, из вопроса не совсем ясно, по какой причине не было исполнено в полном объеме решение суда, принятое в 2003 году. Вы указываете на то, что должник не работает. Однако отсутствие дохода в виде заработной платы у должника не влечет невозможность взыскания с него долга. В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» взыскание может быть обращено не только на заработную плату должника, но и на иные его доходы, а также на имущество должника (например, денежные средства, в том числе в иностранной валюте, иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, имущественные права, на заложенное имущество и имущество, находящееся у третьих лиц). 


    Средняя оценка: 5 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мирончик Анна СергеевнаМирончик Анна Сергеевна
ассистент кафедры уголовного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты