427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте! У меня есть право собственности на земельный участок 6 соток. Я хотела дозакрепить рядом расположенный, никому не принадлежащий, участок земли -около двух соток, и только затем начинать планирование и застройку уже всего участка. Собрала все необходимые документы и обратилась в районную администрацию, но там мне отказали . Мотивируя тем, что на принадлежащем мне участке нет никаких построек. Сначало мне необходимо что-то построить, оформить недвижимость, и только после этого мне разрешат приобрести эти две сотки. Или же я могу купить эту землю без всяких построек на принадлежащем мне участке, но по кадастровой цене. А это довольно дорого в Краснодарском крае. Хотелось бы знать права ли в этом случае администрация?

     21 декабря 2009, 15:48

  • Ответ эксперта

    9 февраля 2010

    Согласно статье 28 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

    Так по общему правилу предоставление земельного участка в собственность граждан осуществляется за плату. При этом в зависимости от целей приобретения участка различается порядок такого приобретения.

    Отказ в предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности не допускается за исключением случаев:

    изъятия земельных участков из оборота;

    установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

    резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

    Таким образом, предложение Вам приобрести земельный участок за плату является правомерным.

    Случаи приобретения земельных участков бесплатно закреплены в законодательстве как на федеральном, так и на региональном уровне. Для решения вопроса о том, обладаете ли Вы правом на бесплатное предоставление земельного участка, необходимо детальное ознакомление с документацией на участки. Из обозначенной Вами информации такого права не усматривается, так как в большинстве случаев для этого необходимо, чтобы земельный участок принадлежал Вам на каком-либо указанном в законе праве или чтобы Вам принадлежало определенное право на строение, расположенное на этом участке.


    Средняя оценка: 4 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты