427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Федеральная служба финансово-бюджетного надзора проверила учреждение культуры и выявила факт нецелевого использования бюджетных средств. Руководителем Управления Росфиннидзора, проводившего проверку, было принято решение об изъятии бюджетных средств, использованных не по целевому назначению. Решение было направлено в орган Федерального казначейства для списания соответствующей суммы с лицевого счета учреждения культуры. Вопрос: должен ли в этом случае орган Федерального казначейства исполнять решение руководителя Управления Росфиннадзора? Какие нормы БК РФ подтверждают или исключают такую возможность?

    Воислав Шешель 21 декабря 2009, 22:29

  • Ответ эксперта

    29 декабря 2009

    Статьей 38 БК РФ установлен принцип адресности и целевого характера бюджетных средств, который означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования. По мнению Минфина РФ, нецелевое использование бюджетных средств выражается в направлении и использовании их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения (Письмо> Минфина РФ от 17.04.2007 N 08-02-02/08 «О нецелевом использовании бюджетных средств»).

    В соответствии со статьями 282, 283 и 289 БК РФ, нецелевое использование бюджетных средств является основанием применения следующих мер принуждения: наложение штрафов на руководителей получателей бюджетных средств в соответствии с КоАП РФ, изъятие в бесспорном порядке бюджетных средств, используемых не по целевому назначению, а также при наличии состава преступления уголовные наказания, предусмотренные УК РФ.

    Таким образом, статья 289 БК РФ, регулирующая последствия нецелевого использования бюджетных средств, предусматривает меру принуждения - изъятие бюджетных средств, используемых не по целевому назначению. Как разъяснил Пленум ВАС РФ, «порядок взыскания указанных бюджетных средств регулируется бюджетным законодательством. Взыскание производится в бесспорном порядке государственным органом в области применения мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства РФ или в случае, предусмотренном статьей 284.1 БК РФ, органами, исполняющими бюджеты субъектов Российской Федерации (местные бюджеты)» (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23 (ред. от 26.02.2009) «О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации»).

    Согласно п. 2 ст. 284 БК РФ, руководители Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и ее территориальных органов в порядке, установленном БК РФ и иными нормативными правовыми актами, при наличии оснований, установленных статьей 283 БК РФ, принимают решения о списании (взыскании) в бесспорном порядке сумм предоставленных из федерального бюджета субсидий, субвенций, бюджетных инвестиций, использованных не по целевому назначению их получателями. В силу п. 1 ст. 284 БК РФ, руководители федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов в области применения мер принуждения за нарушения бюджетного законодательства РФ имеют право  списывать в бесспорном порядке суммы предоставленных ими субсидий, межбюджетных субсидий, субвенций, бюджетных инвестиций, использованных не по целевому назначению их получателями.

    Вместе с тем, Минфин РФ указал следующее: «следует иметь в виду, что положение статьи 289 Кодекса, предусматривающее изъятие в бесспорном порядке бюджетных средств, следует рассматривать во взаимосвязи с положениями статьи 239 Кодекса, устанавливающей иммунитет бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и, следовательно, не распространяется на бюджетные учреждения» (Письмо Минфина РФ от 02.06.2009 N 02-07-10/2211). Поэтому, если ваше учреждение относится к категории бюджетных, то подобная мера (т. е. изъятие в бесспорном порядке бюджетных средств), к нему применена быть не может. Если же не относится к бюджетным учреждениям, то подобная мера ответственности применена правомерно.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты