427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Здравствуйте. Мой знакомый потерял все документы, удостоверяющие личность. В паспортном столе находится личная карточка, с пропиской в нашем городе. На просьбу восстановить документы ответили , что необходимо свидетельство о рождении, которого тоже нет. Родился он в Казахстане и восстановить свидетельство о рождении не реально. Как поступить в данной ситуации?

    Горшков Андрей Александрович 17 мая 2013, 00:39

  • Ответ эксперта

    27 мая 2013

    В соответствии с пунктом 17 Положения "О паспорте гражданина РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности.

    Согласно пункту п. 11 указанного Положения для получения паспорта гражданин представляет свидетельство о рождении. В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

    В силу пункта 34.2 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утвержден Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339) при невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

    Представляется, что такими документами могут послужить соответствующая справка, выданная органом ЗАГС по месту Вашего рождения, копии паспортов родителей с отметками о браке и Вашем рождении, свидетельство о заключении Вашего брака, трудовая книжка, пенсионное, водительское удостоверение, нотариально удостоверенные документы с Вашими данными и иные документы.

    В случае отказа в выдаче паспорта на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения, возможно обратиться в суд с заявлением о признании незаконным отказа уполномоченного органа в выдаче паспорта гражданина РФ.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты