427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Может ли приехавший из Азербайджана человек,получив временную регистрацию в Москве, выезжать в другой город? Или он должен и там на время пребывания в гостях зарегистрироваться?Заранее благодарю за ответ!

     23 декабря 2009, 16:06

  • Ответ эксперта

    16 января 2010

    Здравствуйте.

    Ответ на подобный вопрос Вы можете найти здесь (http://www.pravo.ru/faq/view/431/ ).

    При решении вопроса о свободе передвижения по территории Российской Федерации, следует руководствоваться Законом от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Абзац 3 ст.1 данного закона говорит, что лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Следовательно, Вы, получив временную регистрацию в Москве, можете выезжать в другой город.

    Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации может быть ограничено в соответствии с законами Российской Федерации (о таких ограничениях Вы можете прочитать в указанном выше ответе).

    Отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных, в том числе, с их передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации, регулируются  Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

    Не совсем ясно, что Вы называете «временной регистрацией». Статья 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109-ФЗ закрепляет обязанность иностранных граждан в случае нахождения в месте пребывания встать на учет по месту пребывания и по этому основанию делит иностранных граждан на две группы:

    1) постоянно проживающие в Российской Федерации - они подлежат учету по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

    а) не имеет места жительства;

    б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания;

    в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;

    г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

    д) находится в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание;

    2) временно проживающие или временно пребывающие в Российской Федерации – они подлежат учету по месту пребывания по истечении трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

    а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания;

    б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

    в) находится в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание.


    Средняя оценка: 3.75 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Толстых Анна СтепановнаТолстых Анна Степановна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты