427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Регулирование специфических видов деятельности

    Убедительно прошу дать консультацию, ссылаясь на действующее законодательство. Можно ли размещать стоянку для грузового автотранспорта (грузоподъемностью более 3,5 тонн), ремонтировать его и обслуживать возле дома или в дворовой части участка?

     24 декабря 2009, 09:30

  • Ответ эксперта

    11 января 2010

    Нет, при отсутствии специального знака, действующим законодательством такие стоянка и ремонт не предусмотрены.

    Согласно п. 17 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв.  постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090) в жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

    Под жилой зоной понимается территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.38 и 5.39.

    Стояночные площадки для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т, если в них есть потребность, должны быть обозначены дорожным знаком 5.15 «Место стоянки» с дополнительной табличкой 8.4.1 и (или) дорожной разметкой.

    Эти требования распространяются также и на дворовые территории, хотя последние, как правило, не обозначаются знаками 5.38 и 5.39.

    Под дворовой территорией следует понимать пространство между жилыми зданиями или ограниченное по периметру зданиями. Внутри дворовых территорий, как правило, размещаются детские площадки, места для отдыха, зеленые насаждения, местные проезды к домам, школе, детскому саду и т.п., находящимся на этой территории. 


    Средняя оценка: 4.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты