427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте. Я живу в многоквартирном коттедже (18 квартир). Территория двора огорожена, имеются гаражи, но нет места для парковки автомобиля. Гаража у меня нет. Несколько соседей занимаются садоводством на этой же территории, все засажено цветами, деревьями. На время отпуска уезжала, машину поставила между деревьями, на краю огороженного палисадника. Когда вернулась, обнаружила гневное письмо на доске объявлений с угрозой штрафа в размере от 3 до 5 тыс. рублей согласно закона Воронежской обл. от 31.12.2003 №74-ОЗ. Кто прав? Хотелось бы отвоевать участок для своего авто. Спасибо.

    Боева Елена Владимировна 19 мая 2013, 13:06

  • Ответ эксперта

    30 мая 2013

    За нарушение правил содержания придомовой территории, а также правил пользования придомовой территорией ст. 33 указанного вами закона действительно предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

     

    Правила содержания придомовой территории, а также правила пользования придомовой территорией устанавливаются администрацией вашего муниципального образования. Если данные правила устанавливают запрет на парковки транспортных средств вне специально отведенных мест, то вы можете быть привлечены к административной ответственности.

     

    В соответствии со ст. 36 ЖК РФ вам как собственнику жилья принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

     

    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

     

    Для организации парковочного места вам следует организовать общее собрание собственников жилья и поставить вопрос об организации парковочного места. Если же организация парковки на придомовой территории невозможна вам следует обратиться в Администрацию вашего муниципального образования с заявлением об организации парковки.

     


    Средняя оценка: 4.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты