427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день! Я работаю бухгалтером. В данный момент я нахожусь в положении. На работе руководство мне сообщило, что им беременные не нужны, поэтому в принудительном порядке заставляют подписать заявление на увольнение с открытой датой. Как быть в такой ситуации, ведь у меня два кредита? И если меня сократят, смогу ли я встать на учет на бирже труда? Заранее благодарю за ответ. Елена г. Челябинск

    Некрасова Елена Анатольевна 24 декабря 2009, 22:05

  • Ответ эксперта

    22 января 2010

    Здравствуйте! Вам не нужно подписывать заявления на увольнение по собственному желанию. В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Кроме того, статьей 145 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

    В случае, если Вас все-таки уволят, Вы можете оспаривать незаконность увольнения в суде, а также привлечь работодателя к уголовной ответственности по указанной статье УК РФ.

    В случае увольнения Вы можете встать на учет в государственные учреждения службы занятости населения. Порядок постановки на учет регулируется Постановлением Правительства РФ от 22.04.1997 "Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан".


    Средняя оценка: 4.13 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Полещук Юлия ОлеговнаПолещук Юлия Олеговна
ассистент кафедры иностранного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты