427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Моя жена хочет составить брачный контракт,с условием ,что вся недвижимость в случае развода остается ей. Может есть варианты,и вообще насколько это законно?

    Усков А.И 25 декабря 2009, 08:48

  • Ответ эксперта

    6 января 2010

    Брачный договор (контракт) это соглашение, которое заключается супругами свободно, самостоятельно без какого-либо принуждения или заблуждения.

    Порядок заключения, а также содержания брачного договора регулируется главой 8 Семейного кодекса (далее СК).

    В соответствии с положениями данной главы, заключить данный договор могут только супруги, состоящие в зарегистрированном браке или лица, вступающие брак, но тогда брачный договор будет вступать в силу (начнет действовать)  с момента государственной регистрации брака.

    При заключении брачного договора Вы должны понимать и осознавать свои действия, а также заключать брачный договор Вы должны по собственному желанию, без какого-либо принуждения.

    В содержание брачного договора согласно п. 1 ст. 42 СК можно включать положения, которые касаться только имущественных отношений супругов (вопросы содержания имущества, раздела имущества после развода, изменения законного  режима собственности и др.).

    Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению и заключается в письменной форме (п. 3  ст. 41 СК)

    В соответствии с п. 3 ст. 42 СК  брачный договор не может

    1)      ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, право супругов на обращение в суд за защитой своих прав;

    2)      регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;

    3)      предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

    4)      содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    Для решения вопроса о том, ставит ли конкретно Вас данное условие брачного договора в затруднительное положение, нужно исследовать весь проект договора, сопоставлять все его условия.

    Можно предположить, что то, что все недвижимое имущество переходит после развода Вашей жене ставит Вас в затруднительное положение, так как в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 (п. 15 абзац 2), если условия брачного договора ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается право собственности на имущество, нажитое супругами во время брака), то они могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

    Если же говорить о возможных вариантах, то заключать или не заключать брачный договор - это Ваше право, а не обязанность, и в случае, если Вы не согласны с какими-то положениями, которые хочет включить ваша жена в брачный договор, Вы не должны их включать и подписывать. 


    Средняя оценка: 4.5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты