427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Здравствуйте!!! Ответьте пожалуйста на вопрос!!! Мой друг купил машину и из-за отсутствия времени попросил меня перегнать машину в гараж при этом написал на меня доверенность на право управлением ТC!!! Так как машина имеет транзитные номера, то для сотрудников ДПС это магнит!!! По пути следования, меня остановил сотрудник ДПС и выписал мне штраф в размере 500рублей за то, что на машину не оформлен полис ОСАГО, основываясь на статью 12.37 ПДД. Законны ли его действия, если после покупки машины прошло 5 часов ? Что мне делать с этим штрафом? Заранее спасибо!

    Митрохин Михаил Валерьевич 27 декабря 2009, 23:00

  • Ответ эксперта

    4 января 2010

    Действия сотрудника ДПС соответствуют закону. Запрещается управление транспортным средством без страхования ответственности. Страховка должна быть заключена на один год (полис предъявляется при регистрации т.с.). Если же Вы не хотите заключать договор страхования, например, в силу того, что машина будет стоять какое-то время после приобретения, то разрешено взять страховку на время следования к месту регистрации транспортного средства. Поэтому следовало взять ПТС, приобрести временный или постоянный полис, а затем только перегонять машину. Статья 12.37 КоАП предусматривает ответственность и водителя, и владельца т.с. при управлении т.с. без страховки. Оспорить привлечение к ответственности в связи с тем, что машина только что приобретена невозможно. На наш взгляд, дело не имеет судебной перспективы. Штраф следует оплатить в течение 2-х месяцев. 


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты