427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Мой муж зарегистрирован в доме своих родителей, где собственником является его отец. При рождении у нас ребенка, может ли мой муж, без согласия родителей, зарегистрировть его по месту своей прописки?

    Андреева Вера Леонидовна 30 декабря 2009, 15:24

  • Ответ эксперта

    27 января 2010

    Прямого ответа на ваш вопрос в действующем законодательстве не содержится. Однако Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении № 14 от 02.07.2009 признает возможность регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителя без согласия собственника, что отражено в абзаце 4 пункта 12 данного Постановления:

    «Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что ч. 2 ст. 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения   ст. 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также  ч. 1 ст. 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение».


    Средняя оценка: 3.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Полещук Юлия ОлеговнаПолещук Юлия Олеговна
ассистент кафедры иностранного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты