427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день. Мне 17 лет, хотела устроиться на работу в пиццерию. Мне сказали, что я буду получать 7000 рублей + чаевые за работу с 10 утра до 12 вечера. Если полдня - то получать в два раза меньше. Правомерно ли это?

    Нилова Александра Алексеевна 29 мая 2013, 12:53

  • Ответ эксперта

    13 июня 2013

    Как следует из Вашего вопроса, Вы являетесь несовершеннолетней. В отношении несовершеннолетних трудовое законодательство устанавливает ряд ограничений и особенностей.

    Статья 92 Трудового кодекса РФ устанавливает сокращённую продолжительность рабочего времени для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю. Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм.

    В силу ст. 93 Трудового кодекса РФ продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов, а для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет не может превышать 4 часов

    Также в соответствие со ст. 96 Трудового кодекса РФ ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов. В данной статье также содержится ограничение: к работе в ночное время не допускаются, среди прочих, работники, не достигшие возраста восемнадцати лет.

    Как видно из приведённых норм, предложенные Вам работодателем условия работы с 10 утра до 12 вечера неправомерны.

    В силу  ст. 93 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    Также, согласно ст. 271 Трудового кодекса РФ при повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты