427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Я являюсь многодетным отцом. Жена имеет трудовой договор, но находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Могут ли меня сократить в этом случае по инициативе работодателя? Или по-другому, нужно ли моей жене официально увольнятся со своего предприятия, чтобы в рамках измененного законодательства меня не сократили?

    Бобров В.В 30 мая 2013, 15:37

  • Ответ эксперта

    19 июня 2013

    Нет, не могут. Вы являетесь единственным кормильцем в многодетной семье, так как Ваша супруга находится в отпуске за уходом за ребенком.

     

    Данный вопрос был предметом рассмотрения Конституционного суда. Суд констатировал, что не допускается увольнение по сокращению штата отца, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3х лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если мать не состоит в трудовых отношениях (ст.261 ТК РФ, Постановление  Конституционного суда  15.12.2011 года № 28-П).

     


    Средняя оценка: 1.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты