427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! С бывшим мужем (развелись 3 года назад) проживали в квартире, которая принадлежала свекрови. После развода я выкупила квартиру и она полностью принадлежит мне. Муж после развода живет с другой женщиной. Хочу выписать его из своей квартиры, что для этого нужно?

    Шакирова Г.А. 30 мая 2013, 20:36

  • Ответ эксперта

    19 июня 2013

    В данной ситуации предложите бывшему супругу прописаться по другому адресу. В этом случае он будет снят с регистрационного учета по адресу Вашей квартиры.

     

    Если бывший супруг откажется выписываться из квартиры в добровольном порядке – спор может быть разрешен только судом (ст.31,35 ЖК РФ). До принятия решения об обращении в суд  необходимо посмотреть условия Вашего договора купли-продажи квартиры. В некоторые договоры включаются условия о правах проживающих на момент покупки лиц постоянно проживать в данном помещении и после перехода прав собственности к другому лицу. При этом временный выезд на иное место жительство не влечет за собой утрату данного права проживания.

     

    Если какого-либо соглашения с бывшим супругом о проживании в квартире нет  - то решение суда о выселении будет являться основанием для его снятия с регистрационного учета.

     


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты