427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Добрый день! В договоре поставки (купли-продажи) указано, что поставщик обязан поставить товар до 20 мая. Какое число является последним днем поставки 19 мая или 20 мая? Применяются ли в данном случае положения ст.194 ГК РФ для исчисления сроков? Спасибо.

    Свечков Д.А. 2 июня 2013, 19:21

  • Ответ эксперта

    19 июня 2013

    Добрый день!

    Вы совершенно правы, применяются положения ст. 194 ГК РФ.

    В соответствии со ст. 190 ГК РФ положения главы 11 – Исчисление сроков ГК РФ, применяются к установленным договорам срокам. Согласно ст. 194 ГК РФ, установленный в договоре срок, для совершения какого-либо действия, может быть выполнен до двадцати четырех часов последнего дня срока, а если покупателем является организация, то срок истекает в тот час, когда у покупателя по установленным правилам прекращается прием товаров.

    Таким образом, последним числом для поставки товара является 20 мая.

     

     

    Авторы ответа: Лилия Романова, Илья Тюленев


    Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты