427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Добрый день! Вопрос таков: ликвидируется ли юридический адрес при смене гендиректора, который был зарегистрирован по месту проживания и прописки этого гендиректора? И кто должен решать этот вопрос о смене юрадреса, если гендиректор увольняется по собственному желанию?

    Ковалева Елена Евгеньевна 5 июня 2013, 13:16

  • Ответ эксперта

    19 июня 2013

    Добрый день!

    Практика по налоговым спорам признает правомерность регистрации юридического лица по месту нахождения генерального директора, т.е. по месту жительства генерального директора (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21 мая 2012 г. N Ф05-2949/12 по делу N А40-73285/2011, Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18 января 2012 г. N Ф05-13247/11 по делу N А41-8923/2011).

    Положения о ликвидации юридического адреса, зарегистрированного по месту нахождения генерального директора, при смене генерального директора законодателем не предусмотрены. В то же время, для своевременного исполнения обязательств Общества перед своими контрагентами, а также государственными органами, которые направляют корреспонденцию по юридическому адресу Общества, после назначения нового генерального директора надлежит внести изменения в учредительные документа Общества в части юридического адреса, будь это снова место нахождения нового генерального директора или иное помещение, принадлежащие Обществу. Внесенные изменения необходимо зарегистрировать в предусмотренном главой 6 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» порядке.

    В силу п. 1.3 ст.9 Закона о государственной регистрации, заявителем о государственной регистрации изменений в учредительные документы в Вашем случае может быть только новый генеральный директор, соответственно, он уполномочен решать вопрос об изменении юридического адреса.

     

    Авторы ответа: Лилия Романова, Илья Тюленев


    Средняя оценка: 3.06 (16 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты