427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    У знакомой изъяли паспорт в милиции, под предлогом поддельной прописки. Никакого документа взамен не дали, протокол не составили, сказали, что будет возбуждено дело. Прошло уже более полугода (паспорт изъят в апреле 2009 года), знакомая не смогла оформить пособие по рождению ребенка, пособие по уходу за ребенком, ребенок нигде не прописан, не вписан в паспорта родителей (к отцу не вписывают, т.к. нет документов у матери). Куда обратиться за помощью?

     4 января 2010, 19:47

  • Ответ эксперта

    18 января 2010

    Подобная описанной Вами ситуация была рассмотрена Европейским судом по правам человека и Суд признал, что Российской Федерацией была нарушена статья 8 Европейской Конвенции по правам человека (Дело "Смирнова против России" (Жалобы N 46133/99 и 48183/99) Страсбург 24 июля 2003 г.: "В своей повседневной жизни граждане России должны предъявлять свое удостоверение личности необыкновенно часто, даже при таких простых действиях, как обмен валюты или покупка билетов на проезд. Внутренний паспорт также необходим для более важных целей, например, для трудоустройства или получения медицинской помощи. Таким образом, лишение паспорта представляет собой длящееся вмешательство в частную жизнь заявителя". Правительство РФ обязали выплатить компенсацию заявительнице.

    С 2003 года в этой части законодательство практически не изменилось. Как разъясняют представители Правительства РФ, МВД РФ и УФМС РФ при изъятии паспорта гражданину выдается акт об изъятии паспорта. В акте указываются: дата, место, должность и фамилия лица, составившего акт, фамилия, имя и отчество лица, которому оформлен паспорт, серия и номер изымаемого паспорта и причина его изъятия. Акт подписывается лицом, его составившим, и утверждается начальником органа внутренних дел, а в случае его отсутствия - уполномоченным на то лицом, после чего гражданин вправе обратиться с заявлением о замене паспорта в органы внутренних дел по месту жительства (Определением Верховного Суда РФ от 17.08.2006 N КАС06-300). В Определении Конституционного Суда РФ также указывается, что гражданин имеет право получить на период производства по этому делу иной документ, удостоверяющий личность, в том числе временное удостоверение личности, что предусмотрено пунктом 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828(ред. от 28.03.2008)), либо официально заверенную копию изъятого паспорта.

    В случае оставления изъятого паспорта на хранение вместе с уголовным делом по завершении по нему производства гражданин также вправе при наличии к тому оснований подать заявление о выдаче ему нового паспорта в обеспечение осуществления конституционных прав и свобод.

    1.     Обратитесь к следователю, производившему изъятие, или осуществляющее производство по делу с заявлением о выдачи Акта об изъятии паспорта. Оперативным будет и обращение к начальнику следственного отдела.

    2.     Будет эффективным заявление в прокуратуру о нарушении порядка изъятия паспорта.

    3.     Дополнительно, предлагаем обратиться к Уполномоченному по правам человека.

    4.     После получения акта об изъятии паспорта обращайтесь в УФМС.


    Средняя оценка: 4.35 (17 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты