427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Предьявила иск к бывшему мужу об установлении отцовства и взыскании алиментов на сына, но до рассмотрения дела в суде ответчик скончался. Можно ли привлечь в качестве ответчика отца ответчика - дедушку сына?

    Сазонова А.В. 4 января 2010, 21:46

  • Ответ эксперта

    19 января 2010

    Привлечь дедушку Вашего сына в качестве ответчика нельзя.

             Алиментное обязательство возникает между родителем и несовершеннолетним ребенком. Это отношение личного характера, возникает на основе факта родства родителя и ребенка. Дедушка не является родителем Вашего ребенка.

    По действующему законодательству  правопреемство - переход прав и обязанностей от одного лица (правопредшественника) к другому (правопреемнику) - возможно только, если эти права и обязанности не имеют тесной связи с личностью правопредшественника. Таким образом, правопреемство в Вашем случае (в рамках родительского правоотношения) закон не допускает. Поэтому и процессуальное правопреемство на основании ст. 44 ГПК РФ (переход процессуальных прав и обязанностей от одного ответчика к другому лицу, как к правопреемнику ответчика) не допустимо.

    В Вашем случае суд должен прекратить производство по делу на основании ст. 220 ГПК РФ - после смерти гражданина, являвшегося стороной по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства.


    Средняя оценка: 4.63 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Решетникова Ольга МихайловнаРешетникова Ольга Михайловна
старший преподаватель кафедры гражданского процесса Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты