427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    поступила в ВУЗ по квоте инвалида детства, на момент поступления было 17 лет. В сентябре этого же года исполнилось 18 лет сняли инвалидность, теперь на второй курс переведут? а если запросят справку, документ об инвалидности, не попросят ли из института?

    пекпатрова надежда 11 июня 2013, 22:07

  • Ответ эксперта

    5 июля 2013

    В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона РФ "Об образовании" и п. 3 ст. 11 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях, принимаются в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.

    Таким образом, ребенок-инвалид поступил в образовательное учреждение в установленном законом порядке с применением действовавшей на момент поступления льготы. При этом законодательством не предусмотрено сохранение действующей льготы в качестве обязательного условия продолжения образования в течение всего периода обучения в учебном заведении.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты