427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какая будет дата увольнения и от какого числа будет приказ об увольнении, если на день увольнения выпадает выходной (праздничный) день; например : сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию 25.04.2013, день увольнения выпадает на 9.05. Заранее спасибо.

    Елена 11 июня 2013, 19:52

  • Ответ эксперта

    5 июля 2013

    В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

    Таким образом, указанная в приказе о расторжении трудового договора с работником дата увольнения должна являться его рабочим днем.

    Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).

    Следовательно, если день увольнения выпадает на 9.05, то датой увольнения будет следующий рабочий день - 13.05.2013 г.

    Отметим, что при увольнении работника накануне выходных работодатель может нарушить трудовое законодательство. В период действия трудового договора в выходные дни за работником сохраняются его рабочее место и все трудовые права, в том числе и право на отзыв своего заявления об увольнении (абз. 4 ст. 80 ТК РФ). Уволив работника в пятницу, работодатель лишит его такого права. Увольнение работника накануне выходных будет правомерным, если сотрудник и работодатель придут к соглашению о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении (абз. 2 ст. 80 ТК РФ).

    При увольнении по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) приказ об этом целесообразно издать в последний рабочий день, поскольку если издать такой приказ раньше, то существует вероятность, что работник может воспользоваться своим правом на отзыв заявления об увольнении до истечения двухнедельного срока.


    Средняя оценка: 4 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты