427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Здравствуйте. Если я являюсь братом потерпевшего по уголовному делу (при этом, мой брат не является несовершеннолетним, недееспособным или ограниченно дееспособным) могу ли я участвовать в производстве следственных действий, либо просто присутствовать при их проведении, участвовать при получении объяснений у моего брата, консультировать его, как до возбуждения уголовного дела, так и после?? (при этом, я не являюсь адвокатом) Заранее спасибо.

    Коваленко Илья Александрович 18 июня 2013, 18:32

  • Ответ эксперта

    5 июля 2013

    Да, можете. В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 года N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» по смыслу ч. 1 ст. 45 УПК РФ представителями потерпевшего могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь. Полномочия таких лиц подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего в судебном заседании.

     


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты