427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Стоит ли подозревать судью в предвзятости и требовать его отвода, если после заседания по уголовному делу, которое расследовал УФСКН, господин председательствующий обращается к свидетелю обвинения - следователю УФСН и просит передать привет руководителю регионального подразделения этого ведомства, называя последнего по имени-отчеству? Описанная ситуация имела место сегодня в одном из райсудов Казани.

    Плотникова Ирина Николаевна 18 июня 2013, 20:20

  • Ответ эксперта

    5 июля 2013

    Заявление отвода председательствующему, вне зависимости от его обоснованности, является процессуальным правом участника судебного разбирательства, прямо предусмотренным УПК РФ, и не может расцениваться как проявление неуважения к суду.

     

    Судья не может участвовать в производстве по уголовному делу в случае, если имеются обстоятельства, дающие основание полагать, что он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе данного уголовного дела (ст.61 УПК РФ).

     

    В случае любых обоснованных сомнений в заинтересованности Председательствующего судьи,  участник процесса может заявить отвод.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты